среда, 28 декабря 2011 г.

Библиотека

Художественная литература

     Доброго времени суток, уважаемые читатели!
 
  Хочу предложить вашему вниманию романы Олега Роя, с авантюрно-приключенческим сюжетом.  Чтение книг этого автора дает удивительный психотерапевтический эффект. Не верите? У вас есть возможность проверить это, прочитав хотя бы одну книгу этого автора и я уверяю вас, вам не захочется остановиться.

Родителям

Главный праздник

Новый год в детстве всегда ассоциируется со сказкой, чудом, подарками, весельем – елка вся в огнях и игрушках, сладости и вкусности без ограничений, запах мандарин и морозной свежести. Вокруг царит атмосфера праздника.
Подарок для ребенка — это что-то особенное, загадочное. Дети ждут новогоднего чуда и верят в него. Они знают, какими бы непослушными они ни были, в Новогоднюю ночь произойдет чудо, волшебство, и они получат долгожданные подарки.
Дети любят заказывать подарки заранее, даже составляют списки и кладут их под подушку, или отдают родителям, чтобы те передали письмо Деду Морозу.
Заказ малыша Деду Морозу — это основной подарок, не нужно расстраивать кроху, лишая его этого чуда. Даже если этот «заказ» тебе не нравится, стоит все равно приобрести его, возможно, именно эта вещь нужна для поднятия статуса твоего ребенка в группе сверстников. Полезность и нужность — важный критерий отбора для родителей, но не для детей.

Что нужно учесть?

Подарки на Новый Год для ребенка
1. Прежде всего — это возраст ребенка. В вопросе с подарками, детей обычно делят на три группы:
  • до 3 лет (у малыша еще нет требований к желаемым подаркам);
  • детки от 3 до 11 лет (у ребенка уже есть определенные интересы и ценности);
  • дети старше 11 лет (переходной возраст — самый непростой, здесь уже конфетами или игрушкой не отделаешься).
Крохе до трех лет подойдут развивающие игрушки. Так малыш может быстрее познать окружающий мир, будет развивать тактильные ощущения, координацию движений. Такие игрушки знакомят крошку с названиями предметов, развивают мелкую моторику твоего малыша, развивают сообразительность, память, фантазию, логическое мышление и зрительное восприятие.
Для более взрослых деток полезными будут мозаики и пазлы. Они хорошо развивают воображение и мышление, также это могут быть всевозможные конструкторы, кубики, с помощью которых малыш сможет построить свой маленький мир.
Книга со сказками, еще и хорошо иллюстрированная, будет чудесным подарком твоему крохе. Ведь познавая сказочный мир, малыш учится фантазировать. Он окунается в выдуманный мир персонажей, путешествует вместе с героями по самым интересным местам действий, пускается в захватывающие приключения.
2. Пол ребенка также нужно учитывать.
Новогодний подарок крохе
3. Увлечения ребенка — еще один немаловажный критерий.
Юный баскетболист обрадуется новому мячу или автографу любимого игрока, а не билетам в планетарий.
4. Также нужно учитывать темперамент ребенка. Микрофон-караоке вряд ли обрадует ребенка, который не любит выступать на публике, а больше любит рисовать и мечтает о хороших красках и мольберте; зато красивая корона со стразиками, косметика для детей и блестящее, пышное платье понравятся маленькой принцессе, мечтающей стать певицей.
5. Новогодний подарок для ребенка обязательно должен быть качественным.
Будь то погремушка, домик для кукол, самокат, велосипед, первая помада, мобильный телефон и прочее, очень важно помнить — новогодние подарки для детей должны быть новыми (ни в коем случае не б/у) и качественными (проверенных фирм-производителей).
Помни, деньгам в подарок на Новый год обрадуется любой взрослый, а вот для ребенка всегда приятнее получить долгожданный, классный подарок, чем конверт с бумажками.
Если твоему ребенку не интересен подарок, который ты ему подарила,  придумай какую-нибудь игру, где этот подарок можно было бы применить и поиграйте с ним. Чтобы малышу было интересно играть, он обязательно должен выигрывать. Иначе — игра приносит лишь разочарование и понижает его самооценку.
Также не стоит навязывать что-либо ребенку или заставлять его играть игрушкой, которая не понравилась.
Вовлеки ребенка в новогоднюю мишуру
Родители, которые часто играют со своими детками, как правило, лучше знают свою кроху, способны лучше его понять и знают, как помочь ребенку в той или иной ситуации. У таких родителей существует особая связь с малышом, им понятнее его поведение и переживания.
Вовлеки кроху в праздничные приготовления, в некую сказочную мишуру. Главное для ребенка – это твое внимание, забота и любовь! И помни, что в Новый год должны сбываться все самые заветные мечты!


Источник: mama.ua

Родителям

Раскраски