четверг, 12 мая 2011 г.

Это интересно

Делай то, что любишь!

Если ничего не получается, делай то, что любишь 


Если нас хоть немного интересует какая-то тема, что у нас уже есть явные преимущества перед другими:
- мы знаем больше обычного в этой теме,
- мы готовы работать больше обычного времени в этой области,
- нам интересно узнавать больше и мы готовы учиться.
Но, если вы боитесь работать над выбранной вами темой около полугода без всякого явного результата, то вам явно надо сменить тему.
 
Перестаньте заботиться  о достижении целей 
 
Наша цель – это скорее маяк, чем желанный берег. Отдавайте все силы процессу движения в направлении своей цели, не тратьте их на  переживания по поводу того, как вы еще от нее далеко, сможете ли вы вообще ее достигнуть и как жить дальше, если ничего не выйдет. Признайтесь честно, не так уже вам и нужна эта цель, она скорее одна из ступеней вашей жизни. Двигайтесь вперед и радуйтесь, как много ступеней вы уже преодолели и что все остальные ступени вам тоже под силу.

 
Не разрешайте другим занимать слишком много вашего времени
 
Общение с другими людьми – важная часть нашей жизни, но есть и другая, такая же важная – самостоятельная работа.  Те вещи, которые мы делаем действительно отлично и гордимся собой, это те, которые мы сделали самостоятельно. Если люди часто обращаются к вам за помощью или с желанием пообщаться с вами, а вы в это время заняты, не стесняйтесь говорить им об этом. Даже если вы хотите свою жизнь полностью посвятить служению людям, у вас должно быть то, что вы можете им дать.  Если вы сами никуда не двигаетесь, то и окружающим вы будете недолго нужны и интересны.

 
Следуйте вдохновению
Как много хороших идей к нам приходят между делом. Большинство просто блестящих нюансов и мелочей жизнь подбрасывает нам как бы случайно.  И не всегда мы можем похвастаться хорошими результатами, когда пытаемся выжать из себя нечто оригинальное в положенное рабочее время. Похоже на то, что вдохновение не признает нормированного рабочего дня, поступает с нами своенравно и несерьезно, играет с нами и приглашает увлечься и радоваться тому, что мы делаем. Оно приносит в нашу жизнь легкость и энтузиазм. И с вдохновением наша жизнь становится более солнечной и доброй.
 
Оставайтесь верны своим принципам
Наши ценности важны для личностного развития. Одни и те же вещи каждый из нас делает по-разному.  Наши принципы позволяют нам оставаться целостными личностями  и творить свое уникальное видение мира. Наши ценности -  это то, за что мы любим этот мир.  Не позволяете другим унижать свои принципы, уважайте со своей стороны принципы других людей.  

Сосредоточитесь на том, что вы отдаете, а не что вы получаете взамен

 
Предлагая свои умения и знания миру, помогая людям, мы справедливо надеемся на положительную реакцию на наши самые лучшие порывы. Но кроме надежды, что найдется человек, которому это все действительно будет нужно, мы столкнемся еще со множеством людей, у которых совершенно иной взгляд на мир и на проблему. И, несмотря на то, что наши действия исходят из лучших побуждений, они могут быть подвергнуты резкой критике.  Реальность в том, что мы не можем управлять ответной реакцией других людей на себя и на наши поступки, но мы можем делать то, что считаем важным и нужным.


Ваши друзья важны для вас

 
Что бы мы не делали всегда есть круг близких людей, с которыми мы обсуждаем свои проблемы, делимся своими тревогами, радуемся результатами. Но, если эти люди не поддерживают тебя в чем-то важном, то надо сделать выбор. Иногда лучше остаться одному, чем тратить свои силы на борьбу с непониманием и насмешками.  Возможно, рядом с вами есть незнакомый человек, которому интересно то, что вы делаете. Может быть это ваш новый друг?